2000 летний велосипед: в древнем индийском храме нашли странный барельеф

2000 летний велосипед — как в древнем индийском храме нашли изображение современного транспорта. Изобретателем велосипеда является немец Карл фон Дрез. Однако найдены доказательства, что о средстве передвижения знали еще 2000 лет назад.

Велосипед в храме

Блогер Фревин Мохан, путешествуя по Индии, обнаружил одну интересную вещь. В храме Панчаварнасвами на юге Индии на каменной табличке нанесено изображение человека на самом настоящем двухколесном велосипеде.

На стене индийского храма возрастом 2000 лет турист нашел барельеф с изображением велосипеда.
На стене индийского храма возрастом 2000 лет турист нашел барельеф с изображением велосипеда. На фото — храм Панчаварнасвами, где был обнаружен «неуместный барельеф». фото: trendymen.ru

Гравюру невозможно истолковать иначе. На ней не мог быть изображен стул с колесиками, руль, мужчина не держал быка за рога. Изображение, отлично сохранившееся в храме, недвусмысленно повествует, что люди уже тогда знали, как выглядит велосипед и как на нем нужно передвигаться.

Видеосенсация

Блогер-историк не упустил возможности удивить подписчиков сенсационной новостью и поспешил выложить видео из храма на свой YouTube-канал. Там же он оставил комментарий: «В темном углу на каменной стене вы можете наблюдать великолепную гравюру, на которой человек едет на велосипеде. Историки утверждают, что велосипед родом из XIX века, первый экземпляр был испытан в 1818 году. Действующая модель появилась намного позже в 1885-м. Но если верить учебникам, то, как подобная гравюра могла здесь оказаться?»

Монах на велосипеде. Как могло появиться изображение велосипеда в древнем индийском храме?
Монах на велосипеде. Как могло появиться изображение велосипеда в древнем индийском храме? фото: terrao.livejournal.com

Опровергнуть или доказать

Скептики указали, что в 1920 году храм был реконструирован. А это значит, что кто-то из реставраторов вполне мог украсить один из барельефов изображением человека, сидящего на велике. Ко всему прочему сам молодой человек совсем не похож на древнего священнослужителя, скорее, на францисканского монаха.

Официальные органы ответили, что индийские храмы реконструировали в соответствии с канонами древней религии. И реставраторы просто не могли привнести что-то свое в барельефы. Каждая мелочь, каждый штрих проходили оценку, поэтому пока рационального объяснения этой загадке дано не было.

читать:  Археологи доказали подлинность камней Ики, но вопросов меньше не стало

Велосипед вырезанный 2000 лет назад. 

Это не единичный подобный случай, в древнейших индийских храмах

На юго-западе Индии, в штате Карнатака существует храм Хойсалесвара. Который посвящен богу Шиве.Построен он был в 1120 году. На стенах этого храма множество вырезанных фигурок, рассказывающих различные истории из древней истории Индии. На одной стене есть любопытное изображение сражения между двумя группами войск.

Барельеф.

В левой части изображения располагается один персонаж, который держит в руках некоторое подобие телескопа, чтобы рассматривать войска противника. Однако, телескоп был изобретен только в 1608 году голландцем Иоанном Липперсгейем.

Персонаж с подобием телескопа наблюдает за войсками противника. А перед ним находится некоторая машина, которая выпускает в сторону асуров град снарядов, напоминающих современные ракеты.

Таким образом, либо историки подвирают, либо современные реставраторы решили создать «свою» историю.

Источник: tayna24.ru
(Посещений всего:667, Визитов сегодня:1)

Вам может понравиться:

Рекомендации редакции:

+ There are no comments

Add yours